Как не любить свой день рождения!

Мы приглашаем ребят на увлекательные занятия!

Как не любить свой день рождения!
Задать вопрос
30 Августа 2016

Прекрасная, жаркая пора на исходе..... Столько приятных, радостных моментов пролетело за лето. И ABACUS не отдыхал. Встречали летних именинников мастер-классом по изготовлению ПОДАРКА-себе, любимым! Раскрашивали ТАНГРАМЫ-древние китайские головоломки. Огромное спасибо рукодельникам деревянной мастерской НАГЕЛЬ (г.Ульяновск).

Танграм, возможно, ведёт своё происхождение от яньцзиту (燕几圖) — вида мебели, появившегося во времена империи Сун. Как мебель яньцзиту претерпела некоторые изменения за время правления династии Мин, а в дальнейшем превратилась в набор деревянных фигурок для игры.

Хотя танграм часто считают изобретением глубокой древности, первое печатное упоминание о нём встречается в китайской книге, изданной в 1813 году.

Слово «танграм» впервые было использовано в 1848 году Томасом Хиллом, в дальнейшем президентом Гарвардского университета, в его брошюре «Головоломки для обучения геометрии».

Писатель и математик Льюис Кэрролл считается энтузиастом танграма. У него хранилась китайская книга с 323 задачами.

У Наполеона во время его изгнания на остров Святой Елены был набор для танграма и книга, содержащая задачи и решения. Фотографии этого набора содержатся в книге Джерри Слокума The Tangram Book.

А вы по-пробуйте собрать фигурки из 7 деталей танграма? Приходите в ABACUS и вы не останетесь без подарка в свой день рождения!

Записаться