Победа в конкурсе социальных проектов "Навстречу импакт-стартапам" фонда "Навстречу переменам"

Мы приглашаем ребят на увлекательные занятия!

19 Декабря 2022
    _AAM0107.jpg

Проект Елены Паклиной по обучению педагогов, тифлопедагогов, воспитателей и дефектологов методике ментального счета на электронных устройствах «AbacusKids» для работы с детьми с ОВЗ (незрячими, неслышащими, РАС, ДЦП) получил 1 500 000 рублей от фонда «Навстречу переменам» в номинации масштабный проект, а также индивидуальное сопровождение и менторскую поддержку фонда.


Наш проект вышел совершенно на новый уровень. После прохождения преинкубатора как-будто вихрь подхватил и несёт. С сентября по декабрь 2022 года он превратился из идеи в реальный бизнес, да еще и с перспективой масштабирования во всём мире. Готовимся к реализации нашей идеи - обучение 50 педагогов в городе Санкт-Петербург методике работы на наших инновационных устройствах.
-Елена Паклина


В этом году на конкурс «Навстречу импакт-стартапам» (от англ. impact – влияние, воздействие, эффект) поступило более 200 заявок из 53 регионов страны.
После прохождения бизнес-курса в «Преинкубаторе» и онлайн-питчинга перед экспертами фонда до очной защиты в финале дошли лидеры 10 проектов, которые боролись за гранты в трех номинациях.

AAM00311.jpg

Семеро участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ульяновска, Новосибирска и Туапсе получили гранты до 1,5 миллиона рублей для развития проектов, направленных на улучшение качества жизни детей в России, двое из них – в номинации «Лучший цифровой проект для детей», которую стратегический партнер Фонда Tele2 учредил в честь 10-летия успешного сотрудничества с фондом.

Гранты от Tele2 в размере до 1,5 миллиона рублей получили победители в номинации «Масштабный проект»:
Людмила Арчвадзе (Москва) — моделирование и производство адаптивной одежды для паллиативных детей Danylino (1 450 000 рублей).
Мария Петрикова (Екатеринбург) — авторские методики стоматологической помощи детям с ОВЗ без применения общего наркоза (500 000 рублей).
Алена Образцова и Наталья Смирнова (Санкт-Петербург) — проект «Мир ТСР»: производство и продажа аксессуаров к техническим средствам реабилитации (ТСР) для правильного позиционирования детей с нарушениями в функционировании опорно-двигательного аппарата (1 500 000 рублей).
Елена Паклина (Ульяновск) — проект Abacus Kids: для педагогов, тифлопедагогов, воспитателей, дефектологов работе по обучению особенных детей ментальному счету с помощью авторского электронного устройства (1 500 000 рублей).

Лучшей в номинации «Локальный проект» признана инициатива Марины Артемовой из Туапсе – программа обучения с индивидуальным образовательным маршрутом для детей с аутизмом в частной школе MartSchool. На ее развитие выделено 500 тысяч рублей от партнера фонда «Деметра-Холдинг».

1F0A0183.jpg

В этом году стратегический партнер фонда Tele2 принял решение создать дополнительную специальную номинацию «Лучший цифровой проект для детей».

По решению экспертного жюри из представителей фонда «Навстречу переменам» и компании Tele2 победителями стали:
Лилия Кукушкина (Москва) с «Уроком толерантности к внешности» по профилактике буллинга;
Наталья Степанова (Новосибирск) с проектом «Детский Атлас» по созданию интерактивных атласов регионов для расширения знаний школьников о родном крае, вовлечения детей в исследовательскую деятельность и развития учебной мотивации.

IMG_9876 (1).JPG

На поддержку каждого из этих социальных стартапов оператор мобильной связи выделил по 1 миллиону рублей. Каждый масштабный и локальный стартап оценивался взрослым и детским жюри.

IMG_9869.JPG

Каждый масштабный и локальный стартап оценивался взрослым и детским жюри. Детское жюри, состоявшее из судей в возрасте от девяти до 14 лет, помогло более точно оценить потенциал социального воздействия проектов с точки зрения их благополучателей.