Психологические рекомендации родителям при подготовке детей к олимпиаде по ментальной арифметике.

Мы приглашаем ребят на увлекательные занятия!

Психологические рекомендации родителям при подготовке детей к олимпиаде по ментальной арифметике.
Задать вопрос
25 Февраля 2021
Психологические рекомендации родителям при подготовке детей к олимпиаде по ментальной арифметике.

Любые состязания – стресс для неокрепшей детской психики, поэтому здесь важна правильная психологическая поддержка.

Психологическая поддержка - это один из важнейших факторов, определяющих успешность Вашего ребенка. Как же его поддержать?

Поддерживать ребенка - значит верить в него. Существуют слова, которые помогут подбодрить детей, например: «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо», «Ты знаешь это очень хорошо». Поддерживать можно посредством прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражения лица. Поговорите с ребенком о его страхах. Если он боится не оправдать чьих-то ожиданий, объясните, что есть люди, которые любят и ценят его без всяких медалей. Убедите вашего ребенка, что при любых обстоятельствах, вы будете любить его.

Также попробуйте представить вместе с ребенком самое плохое развитие событий и показать, что к нему можно относиться легко: “Ты не займешь призового места и что произойдет? Правильно, ничего страшного. Просто будешь заниматься дальше и добьешься лучших результатов!”

Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятность допущения ошибок.

Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением.

Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, и т.д. стимулируют работу головного мозга. Простая вода также благоприятно скажется на работе мозга. Откажитесь от сладких газированных напитков и соков.

Заранее во время подготовки к олимпиаде приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всей олимпиады, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность.

Постарайтесь не нагнетать обстановку перед соревнованиями. Ребенку всегда передается волнение родителей. Поэтому следует контролировать не только слова, но и свои эмоциональные «всплески». Ведь разногласия в семье порождают стрессовое состояние ребенка. Постарайтесь быть терпеливыми друг к другу, сохранять мир и согласие в семье. Создайте позитивное настроение Вашему ребенку в период подготовки к олимпиаде.

Будет полезно отвлечь ребенка от его переживаний. Сходите всей семьей в парк, поговорите на отвлеченные темы. Накануне олимпиады обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

На сам турнир лучше приехать пораньше, чтобы ребенок освоился и привык к месту и атмосфере.

Поддерживайте своего ребенка, покажите, что понимаете его переживания.

И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребёнка.

Удачи Вашим детям! Верьте в своего ребенка и его успех!

Записаться